Логотип
8 (982) 818-85-75

Е-mail: elenergo@bk.ru

ФАС России неодобрительно относится к дифференциации энерготарифов

ФАС России неодобрительно относится к дифференциации энерготарифов

Глава Федеральной антимонопольной службы Максим Алексеевич Шаскольский в ходе заседания Комитета по экономической политике Совета Федерации сообщил о том, ФАС России выступает за сдерживание возможного роста тарифов на передачу электроэнергии по магистральным сетям вследствие их выравнивания с тарифами распределительных сетей.

«Мы относимся очень аккуратно к этой истории с дифференциацией тарифов. Да, их [тарифы] надо сдерживать», - отметил Руководитель ФАС России, отвечая на вопрос касательно инициативы по дифференциации тарифов.

На сегодняшний день по данным Минэнерго России, тариф на передачу электроэнергии для потребителей магистральных сетей, которыми управляет «Россети ФСК ЕЭС», приблизительно в четыре раза ниже тарифа для потребителей распределительных сетей, подключенных на высоком уровне напряжения и примерно в девять раз ниже для потребителей, которые подключены на низком уровне напряжения. При этом надбавки за перекрестное субсидирование в магистральный тариф не включены. Их оплачивают промышленные потребители в целях снижения нагрузки на население и объекты социальной сферы.

«"Перекрестка" действительно неравномерно распределена. Есть разные инициативы, в том числе, перераспределения, такая называемая дифференциация тарифов ФСК. Могу сказать, что мы были против этого, потому что на прямом тарифе ФСК находятся самые экспортно-ориентированные, самые энергоемкие предприятия: черная и цветная металлургия, нефтянка», - пояснил Глава ФАС России.

В пресс-службе ФАС РФ добавили, что позиция регулятора относительно дифференциации тарифов ФСК не изменилась: ранее в письме Правительству РФ ведомство давало негативную оценку по выравниванию тарифов на передачу электроэнергии по распределительным и магистральным сетям. Заместитель Руководителя ФАС России Виталий Геннадьевич Королев сообщил, что подобного рода мера приведет к резкому росту цен на услуги «Россети ФСК ЕЭС» для прямых потребителей. Это, в свою очередь, приведет к банкротству энергоемких производств, снижению конкурентоспособности и спаду экспорта товаров за границу, что повлечёт за собой снижение российского ВВП.


Оригинал: http://www.upravlenie-gkh.ru/novosti/elektroenergetika/fas-rossii-neodobritelno-otnositsya-k-differentsiatsii-energotarifov/

«Ступенчатые» тарифы на электричество могут быть введены по всей стране

«Ступенчатые» тарифы на электричество могут быть введены по всей стране

Минэнерго РФ планирует актуализировать нормирование кадровой численности в отрасли

Минэнерго РФ планирует актуализировать нормирование кадровой численности в отрасли

Наши клиенты

Отзывы

Контакты

Свяжитесь с нами