Логотип
8 (982) 818-85-75

Е-mail: elenergo@bk.ru

«Ступенчатые» тарифы на электричество могут быть введены по всей стране

«Ступенчатые» тарифы на электричество могут быть введены по всей стране

Глава Комитета Госдумы России по энергетике Павел Николаевич Завальный высказался по теме «ступенчатых» тарифов на электроэнергию в рамках недавней пресс-конференции. По его словам, в случае, если данный вопрос будет вынесен на повестку на федеральном уровне, Комитет поддержит предложенную модель, тем более что в ряде регионов такая практика уже действует.

«Ступенчатые» тарифы подразумевают, что в пределах установленного объёма потребления электроэнергии тариф ниже, при его превышении — выше. Таким образом, те, кто потребляет большие объемы электричества, платит по более высокой тарифной ставке.

«Сегодня субъекты Федерации имеют право принимать такие решения, но иногда это связано с ростом тарифов, и не берутся субъекты Федерации, губернаторы уже в силу политической целесообразности, непопулярности этих мер эти меры внедрять. И может быть, надо выносить вопрос на федеральный уровень, и мы готовы поддержать, чтобы на федеральном уровне вводить эти нормы, эти подходы», - прокомментировал свою позицию Павел Николаевич.

По его мнению, положительная практика некоторых регионов, успешно использующих «ступенчатый» тариф, могла бы стать поводом для централизованного перехода всей страны на эту модель.

«Это будет способствовать вопросу снижения «перекрестки» [перекрестного субсидирования], это будет реально поддерживать малообеспеченные категории населения», — подчеркнул депутат.

Он добавил, что как минимум 60% граждан должны иметь льготный тариф.


Оригинал: http://www.upravlenie-gkh.ru/novosti/elektroenergetika/stupenchatye-tarify-na-elektrichestvo-mogut-byt-vvedeny-po-vsey-strane/

ЛДПР предлагает запретить отключение электричества за долги

ЛДПР предлагает запретить отключение электричества за долги

ФАС России неодобрительно относится к дифференциации энерготарифов

ФАС России неодобрительно относится к дифференциации энерготарифов

Наши клиенты

Отзывы

Контакты

Свяжитесь с нами