Логотип
8 (982) 818-85-75

Е-mail: elenergo@bk.ru

Дополнительные критерии ТСО утверждены Правительством РФ

Дополнительные критерии ТСО утверждены Правительством РФ

Согласно инициативе разработки дополнительных критериев, их основная цель заключается в повышении качества электроснабжения российских граждан. Еще в конце 2021 года Глава государства Владимир Владимирович Путин обратился к Министерству энергетики с поручением об усилении работы в направлении консолидации территориальных сетевых организаций. Президент акцентировал особое внимание на необходимости повышения ответственности соответствующих компаний в части реализации надежного энергоснабжения страны.

«Изменения также направлены на повышение уровня готовности региональных штабов и сетевых организаций к предотвращению и ликвидации последствий аварий природного и техногенного характера, безаварийному прохождению отопительного сезона, ликвидации последствий паводков и пожаров, а также на повышение надёжности электроэнергетических систем», — комментирует нововведения Глава Минэнерго Николай Григорьевич Шульгинов.

Принятый Правительством НПА вводит ряд уточняющих критериев, согласно которым электросети необходимо относить к ТСО. В частности, повышены параметры протяженности сетей и увеличена трансформаторная мощность оборудования.

На сегодняшний день из 1683 ТСО, которые зарегистрированы по всей стране, 54% компаний не обладают инвестиционными программами. Как правило, такие организации не имеют большого объема аварийных запасов, оснащены изношенным оборудованием, не имеют возможности реализовать капиталовложения более 12%. Кроме того, их характерным признаком выступает краткосрочное планирование и отсутствие эффективного использования распределительного сетевого комплекса.

Вместе с этим они обладают равными правами с более успешными ТСО, имеющими инвестпрограммы, в части тарифного регулирования, получая свою часть финансов. По итогу создается необоснованная тарифная нагрузка, которая ложится на все категории потребителей.

Вопрос соответствия новым критериям ТСО остро стоит в отрасли электроэнергетики на протяжении нескольких лет, требуя системного подхода и экспертных знаний для дальнейшей грамотной реализации деятельности компаний.

Оказывая профессиональную поддержку сетевым организациям, Информационный портал «Управление ЖКХ» организует 2 профильных события:

Подробная информация о вебинаре доступна здесь

Подробная информация о форуме доступна здесь


Полный текст принятого ПП РФ от 30.04.2022 №807 доступен здесь


Оригинал: http://www.upravlenie-gkh.ru/novosti/elektroenergetika/dopolnitelnye-kriterii-tso-utverzhdeny-pravitelstvom-rf-/

Предлагается упростить подключение к электросетям в особых экономических зонах

Предлагается упростить подключение к электросетям в особых экономических зонах

ФАС России огласила тариф на электричество для льготной категории

ФАС России огласила тариф на электричество для льготной категории

Наши клиенты

Отзывы

Контакты

Свяжитесь с нами