Логотип
8 (982) 818-85-75

Е-mail: elenergo@bk.ru

Минэнерго призвало поднять цену за присоединение к сетям

Минэнерго призвало поднять цену за присоединение к сетям

Проект Постановления Правительства РФ представлен в официальном источнике правовой информации.

В документе отмечается, что стоимость присоединения к электросетям может достигнуть 5000 рублей за 1 кВт, если протяженность до объекта сети в городах не превышает 300 метров, а в сельской местности 500 метров. В частности, говорится об объектах микрогенерации, мощность которых достигает 15 кВт включительно.

Заместитель Министра энергетики Анастасия Бондаренко в своем выступлении отметила, что данное условие не будет касаться категории граждан, относящихся к льготам.

«Для них, да, стоимость подключения, мы предполагали, должна быть до 5 тысяч рублей за 1 кВт», - поделилась представитель Минэнерго России.

Напомним, ранее Госдумой России был принят закон, по которому бизнес может включать в стоимость подключения к сетям электроэнергии инвестиционную составляющую. Данная составляющая покрывает расходы, направленные на строительные работы в отношении сетей.

В соответствии с пояснением Замглавы Комитета ГД РФ по энергетике Натальи Назаровой, в течение периода существующего сегодня порядка льгот появился ряд проблем по причине отсутствия постоянного источника субсидирования для компенсации оказываемых льгот.

В отношении масштабных компаний, которыми выступают потребители свыше 150 кВт, планируется с начала 2024 года введение обязанности по оплате реконструкции действующей электросети. В свою очередь для потребителей менее 150 кВт рассматривается постепенное возвращение инвестиционной составляющей в плате за технологическое присоединение. При этом для них будут сохранены льготные условия, тогда как стоимость подключения увеличится в размере.


Оригинал: http://www.upravlenie-gkh.ru/novosti/elektroenergetika/minenergo-prizvalo-podnyat-tsenu-za-prisoedinenie-k-setyam/

Штрафы за неустановку интеллектуальных счетчиков приостановлены Госдумой

Штрафы за неустановку интеллектуальных счетчиков приостановлены Госдумой

Предлагается упростить подключение к электросетям в особых экономических зонах

Предлагается упростить подключение к электросетям в особых экономических зонах

Наши клиенты

Отзывы

Контакты

Свяжитесь с нами