15.10.2021
Минэнерго готовится утвердить единый вариант схемы и программы развития электроэнергетики

Данная информация была представлена в рамках пленарной сессии Всероссийской тарифной конференции ФАС «Реализация концепции долгосрочного тарифного регулирования» в Ялте.
«Регионам нет необходимости предлагать свои варианты СИПР», - сразу пояснил Павел Николаевич.
По словам представителя Минэнерго, ведомство разработало проект федерального закона, призванный усовершенствовать систему перспективного планирования в электроэнергетике и установить единые для всех принципы и требования к планированию и проектированию развития электроэнергетических систем.
«У нас возникают вопросы с порядком формирования схемы и программы развития электроэнергетики на уровне регионов. Помимо варианта, согласованного «Системным оператором», предлагаются региональные варианты СИПР», – отметил Сниккарс.
«Ситуация должна серьёзно измениться и у нас будет один разработанный «Системным оператором» вариант СИПР с приложением по всем субъектам Российской Федерации, который будет утверждать Министерство энергетики», – резюмировал новость Заместитель главы Минэнерго.