Логотип
8 (982) 818-85-75

Е-mail: elenergo@bk.ru

Систему перспективного планирования в энергетике усовершенствует Минэнерго

Систему перспективного планирования в энергетике усовершенствует Минэнерго

В связи с этим Минэнерго разработан законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике».

«Предлагаемая концепция федерального закона позволит восстановить утраченную централизованную систему планирования в электроэнергетике России, установить единые базовые принципы и требования», – уточнил Руководитель ведомства Николай Григорьевич Шульгинов.

Усовершенствование предполагает, что специализированная организация, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России, «Системный оператор» с 1 января 2023 года будет нести ответственность за проектирование развития электроэнергетических систем РФ и разработку документов перспективного планирования в электроэнергетике. Стоит особо отметить, что 100% акций ОАО «СО ЕЭС» находятся в собственности Российского государства.

В дополнение к полномочиям «Системного оператора» с 1 января 2024 года перейдут функции оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных энергосистемах также перейдут. Разработчики нововведений убеждены, что данная схема предоставит возможность активизировать масштабирование лучших практик оперативно-диспетчерского управления в частности в каждом регионе и на территории всей страны в целом.

«В комплексе эти решения повысят обоснованность и прозрачность перспективного развития электроэнергетики, обеспечат единство технической политики в ЕЭС России и изолированных энергосистемах, что в свою очередь позволит быстрее и качественнее прорабатывать любые
вопросы развития электроэнергетической инфраструктуры, особенно при решении масштабных государственных задач», – пояснил Глава Минэнерго РФ.



Оригинал: http://www.upravlenie-gkh.ru/novosti/elektroenergetika/sistemu-perspektivnogo-planirovaniya-v-energetike-usovershenstvuet-minenergo/

"Российская энергетическая неделя" пройдет в Москве с 13 по 15 октября

В Минэнерго прошло заседание Координационного совета при Электроэнергетическом совете СНГ

В Минэнерго прошло заседание Координационного совета при Электроэнергетическом совете СНГ

Наши клиенты

Отзывы

Контакты

Свяжитесь с нами