Логотип
8 (982) 818-85-75

Е-mail: elenergo@bk.ru

Работа цифровой реформы в энергетике: промежуточные итоги внедрения ИСУ

Работа цифровой реформы в энергетике: промежуточные итоги внедрения ИСУ

В планах компании на 2021 год стоит установка порядка 1,1 млн ИСУ, а к 2030 году Россети намерены произвести установку порядка 18,1 млн устройств.

Напомним, согласно федеральному закону об ИСУ, вступившему в силу в июле прошлого года, с потребителей снята ответственность за установку приборов, а для энергетических компаний предусмотрена существенная оптимизация затрат на передачу электроэнергии. Внедрение счетчиков в частном секторе и на предприятиях находится в зоне ответственности сетевых компаний, тогда как в МКД за это отвечают гарантирующие поставщики.

Примечательно, что до конца этого года РСО еще могут воспользоваться возможностью монтажа приборов учета старого образца, а уже с 2022 года все вновь установленные приборы должны быть интеллектуальными.

Сетевой холдинг «Россети» заранее подготовился к внедрению ИСУ и взял на себя установку цифровых устройств еще до вступления в силу соответствующего ФЗ. До 2030 года в планах компании внедрение 18,1 млн «умных» счетчиков по всей стране. На сегодня план выполнен почти на 25%. В некоторых регионах показатели выше: например, в Калининградской области цифровизировали 96,5% потребителей, в Тюменской области — 70,3%, в Кузбассе — 63,4%.

Потребители на сегодняшний день уже оценили преимущества новых систем учета, в числе которых особо отмечается возможность онлайн-передачи показателей и функционал мобильных сервисов, которые позволяют контролировать расход электроэнергии и учат экономить на оплате счетов за киловатты.

Есть и другие эффекты. «Умные» счетчики способны следить за напряжением на стороне потребителя и формировать объективную картину при любом нарушении. Это означает сокращение числа незапланированных отключений и ускорение восстановительных работ.

В «Россети Янтарь», которые обеспечили «умными» счетчиками большинство потребителей, рассказали о положительном эффекте ИСУ. По данным их региона, благодаря внедрению новых счетчиков значительно повысилась платежная дисциплина потребителей, а также теперь исключена возможность оказания неконтролируемых нагрузок на сеть, снизились потери с 18,44% в 2015 году до 10,12% в 2020 году. В результате подсчетов выявлена экономия более 322 млн кВт*ч электроэнергии.

Соответствующий сэкономленный ресурс от снижения потерь пригодится для ремонта, модернизации и развития электросетевого комплекса регионов. Такое мнение высказывают по итогам реализации в регионе ИСУ «Россети Тюмень», которые только за 2020 год получилм почти 72 млн рублей экономии. Согласно экспертной аналитике, в следующем году эта цифра может достичь показателей порядка 136 млн рублей.

В части положительных сторон интеллектуального учета соответствие принципу развития онлайн-услуг, что набирает особую необходимость и популярность, особенно по опыту пандемии.

Эксперты отмечают, что «умный» учет также является базовым элементом цифровой трансформации. Электронные данные позволяют не только улучшить качество электроснабжения и снизить потери, но и создать в перспективе новые сервисы для клиентов — например, управление спросом, расширенные тарифные меню, рекомендации по энергосбережению. Это в свою очередь можно рассматривать в качестве нетарифной выручки, которая может служить инвестициями в другие проекты.

Главным вопросом до сих пор остается открытой проблематика доверия. Поэтому в настоящее время Минэнерго совместно с Минцифры России ведут работу над созданием открытой платформы, которая упростит такое взаимодействие.

Также среди положительных итогов ИСУ значится приведение посредством вступления в силу закона об интеллектуальном учете к увеличению спроса на «умные» счетчики, в результате чего произошел скачек не только в части повышения уровня интеллектуализации и цифровизации электросетевого комплекса страны, но и к расширению рабочих мест в отрасли, которой необходимы высококвалифицированные специалисты.

В связи с актуальностью реализации ИСУ в России, а также учитывая необходимость наличия высокой квалификации кадровой базы электроэнергетики Информационный портал «Управление ЖКХ» проводит специализированное мероприятие с экспертами из Минэнерго и представителями интеграторов «умных счетчиков» в режиме ВКС.

Всероссийская практическая видеоконференция по вопросам интеллектуальных систем учета электроэнергии состоится с 15 по 16 сентября 2021 года. 

Подробная информация о видеоконференции 


Оригинал: http://www.upravlenie-gkh.ru/novosti/elektroenergetika/rabota-tsifrovoy-reformy-v-energetike-promezhutochnye-itogi-vnedreniya-isu/

"Российская энергетическая неделя" пройдет в Москве с 13 по 15 октября

В Минэнерго прошло заседание Координационного совета при Электроэнергетическом совете СНГ

В Минэнерго прошло заседание Координационного совета при Электроэнергетическом совете СНГ

Наши клиенты

Отзывы

Контакты

Свяжитесь с нами