Логотип
8 (982) 818-85-75

Е-mail: elenergo@bk.ru

Механизм управления спросом требует вовлечения потребителей

Механизм управления спросом требует вовлечения потребителей

Выступление эксперта по данному вопросу состоялось в рамках заседания комиссии РСПП по электроэнергетике.

«Проект надо продлевать, вовлекать в него широкий круг потребителей и делать его окупаемым как для участников, так и для энергосистемы, потому что это один из немногих механизмов, который позволяет не только заработать участникам этого рынка, но и снизить совокупные затраты потребителей на энергоснабжение», – выразил основную мысль Андрей Геннадьевич. 

Как известно, в 2019 году в нашей стране запустили пилотный проект по работе агрегаторов управления спросом, представляющих собой специализированные компании, которые позволяют любым потребителям электроэнергии заработать за счёт управления уровнем своего потребления. Агрегаторы объединяют группы потребителей и управляют их совокупным спросом на электроэнергию. Снижая потребление своих групп в определённые часы, которые становятся известны заранее, за сутки, агрегаторы и потребители получают за это платежи за счет энергетического рынка. Для энергосистемы главное преимущество от работы агрегаторов заключается в снижении нагрузки в часы, когда она наиболее высока и потребление находится на максимальных показателях.

В пилотном проекте приняли участие свыше 70 компаний-агрегаторов, представляющих более 300 объектов управления. За полтора года мощность ресурсов управления спросом розничных потребителей преумножилась на 12 раз, а именно с 50 МВт до 607 МВт, при этом количество регионов присутствия проекта превысило 50, что в свою очередь даже привело к формированию конкурентных цен на услуги агрегаторов.

Пилотный проект предоставил возможность отработать и усовершенствовать механизм для подготовки целевой модели функционирования агрегаторов управления спросом. По его результатам в свою очередь Минэнерго России подготовило проект ФЗ, посвященный реализации целевой модели. На сегодняшний день проект НПА уже прошёл процедуру общественного обсуждения и дорабатывается с учетом высказанных мнений.

«Необходимо запустить закон. Я думаю, что к августу-месяцу мы выйдем на финальный итог, то есть рассчитываем внести проект в Правительство. Сейчас будем в ближайшее время обсуждать с федеральными ведомствами», – объявил Андрей Максимов.


Оригинал: http://www.upravlenie-gkh.ru/novosti/elektroenergetika/mekhanizm-upravleniya-sprosom-trebuet-vovlecheniya-potrebiteley/

ФАС: размещать проектную документацию при осуществлении закупок в облачных хранилищах недопустимо

ФАС: размещать проектную документацию при осуществлении закупок в облачных хранилищах недопустимо

Цифровизация энергетики набирает обороты

Цифровизация энергетики набирает обороты

Наши клиенты

Отзывы

Контакты

Свяжитесь с нами