Логотип
8 (982) 818-85-75

Е-mail: elenergo@bk.ru

ФАС: размещать проектную документацию при осуществлении закупок в облачных хранилищах недопустимо

ФАС: размещать проектную документацию при осуществлении закупок в облачных хранилищах недопустимо
Кассация поддержала позицию антимонопольного ведомства*
Ранее ФАС России признала ФГКУ «1 ЦЗЗ войск национальной гвардии» нарушившим Закон о контрактной системе. Уполномоченное учреждение не разместило проектную документацию по строительству в Единую информационную систему в сфере закупок. Вместо этого оно прикрепило к документации об электронном аукционе ссылку для ознакомления и скачивания проектной документации через облачное хранилище (сервис «Облако@mail.ru»)**.
Антимонопольное ведомство выдало предписание аннулировать определение подрядчика. Победитель аукциона не согласился с этим и попытался обжаловать решение службы в суде.
Суды первой и апелляционной инстанций согласились с заявителем, в отличие от Арбитражного суда Московского округа. В своей кассационной жалобе антимонопольное ведомство отметило, что при хранении файлов в облачном хранилище у пользователя есть возможность изменять и удалять их, соответственно уполномоченное учреждение может бесконтрольно вносить в проектную документацию изменения на любом этапе закупки. Это противоречит принципам открытости и прозрачности***, а также правилам хранения данных в рамках отношений в сфере закупок****.
Суды первой и апелляционной инстанций не учли, что законодательство не регламентирует сроки давности проведения внеплановых проверок закупок. ФАС России, например в случае обращения, может начать проверку закупочных процедур уже после их окончания. Если проектная документация была размещена в облаке, то уполномоченное учреждение может удалить или заменить ее файлы. Это делает невозможным осуществление проверки.
Арбитражный суд Московского округа поддержал эти доводы и отменил судебные акты предыдущих инстанций. Таким образом, это решение подтверждает позицию ФАС России о недопустимости размещения проектной документации при проведении закупок на каких-либо ресурсах кроме ЕИС.
* Дело № А40-151818/2020
**облачное хранилище Mail.ru Group (сервис «Облако@mail.ru») отсутствует в реестре официальных интернет-сайтов органов власти и Правилами функционирования ЕИС не определено в качестве официального сайта ЕИС
*** статья 7 Закона о контрактной системе
**** статья 4 Закона о контрактной системе
https://fas.gov.ru/news/31334
Идею о введении прогрессивной шкалы тарифов прокомментировали в Минэнерго

Идею о введении прогрессивной шкалы тарифов прокомментировали в Минэнерго

Механизм управления спросом требует вовлечения потребителей

Механизм управления спросом требует вовлечения потребителей

Наши клиенты

Отзывы

Контакты

Свяжитесь с нами