Логотип
8 (982) 818-85-75

Е-mail: elenergo@bk.ru

Влияние технологии блокчейн на мировую энергетическую отрасль

Влияние технологии блокчейн на мировую энергетическую отрасль

В последние годы технология блокчейн в силу таких характеристик, как возможности распределенного хранения, устойчивость к взлому и прослеживаемости данных, широко используется в цифровых финансах, интеллектуальном производстве, управлении цепочками поставок и других областях. В то же время энергетика характеризуется длинной производственной цепью, большим количеством вовлеченных сторон, сложным операционным процессом, множеством транзакционных и расчетных звеньев и т.д. Энергетика имеет большой потенциал для интеграции с технологией блокчейн и, как ожидается, это ускорит трансформацию и модернизацию отрасли с помощью новой технологии.

Мировыми экспертами отмечается, что технология блокчейн создаст пять основных преимуществ для энергетической отрасли:

Во-первых, - это формирование безопасной и надежной общей бухгалтерской книги для обеспечения прозрачности, открытости и достоверности записей энергетических транзакций.

Во-вторых, переход позволит повысить надежность энергетических смарт-контрактов, эффективно обходя изменения и ошибки в механизме транзакций в силу человеческого фактора.

В-третьих, блокчейн эффективно защищает конфиденциальность трейдеров, и участники торговли могут устанавливать свои собственные права на просмотр информации для удовлетворения различных требований приложений бизнес-данных, защищая при этом конфиденциальность трейдеров.

В-четвертых, консенсусный алгоритм технологии блокчейн может эффективно ускорить формирование торгового консенсуса и повысить эффективность торговли.

В-пятых, внедрение технологии блокчейн может повысить общую операционную эффективность энергетической отрасли и преодолеть узкие места, задержки транзакций и операционные риски, преобладающие в текущем энергетическом бизнес-процессе.

Эксперты полагают, что технология блокчейн будет широко использоваться в будущем в таких сценариях, финансирование энергетических проектов, торговля углеводородами, торговля электроэнергией на розничных рынках, совместная зарядка электромобилей, строительство системы энергетического кредитования и комплексное управление энергией.

http://eepir.ru/news/item/14684-tekhnologiya-blokchejn.html

Президент РФ потребовал проработать вопросы о разбросе тарифов на электричество

Президент РФ потребовал проработать вопросы о разбросе тарифов на электричество

Минэнерго РФ дорабатывает механизм оптимизации загрузки электросетевого комплекса

Минэнерго РФ дорабатывает механизм оптимизации загрузки электросетевого комплекса

Наши клиенты

Отзывы

Контакты

Свяжитесь с нами