Логотип
8 (982) 818-85-75

Е-mail: elenergo@bk.ru

Президент РФ потребовал проработать вопросы о разбросе тарифов на электричество

Президент РФ потребовал проработать вопросы о разбросе тарифов на электричество

В октябре прошлого года Федеральная антимонопольная служба направила в российскую трехстороннюю комиссию разъяснение о предельном повышении цен на жилищно-коммунальные услуги. Речь шла о тарифах, которые будут устанавливаться в 2021–2023 годах.

В документе говорилось о том, что рост совокупной платы граждан за ЖКУ в 2021–2023 годах не должен превысить уровень годовой инфляции. В виду этого предельное увеличение тарифов на электричество в России должно соответствовать прогнозу социально-экономического развития страны до 2024 года. Согласно расчетам экспертов, рост должен составить не более 4% в год.

19 ноября 2020 года в Госдуме России проходил круглый стол профильного комитета нижней палаты парламента по энергетике на тему: «Тарифное регулирование в электроэнергетике. Экономические аспекты установления цен для разных категорий потребителей». По итогам заседания был разработан проект документа, который содержит в себе рекомендации для Правительства РФ касательно оценки сложившейся системы ценообразования, а также методики утверждения тарифов в электроэнергетике.

Уже в декабре Заместитель руководителя ФАС России Виталий Геннадьевич Королев сообщил о том, что в 2021 году рост общего платежа россиян за услуги ЖКХ в среднем по стране определен в размере 4%. Повышение произойдет 1 июля 2021 года.

В ходе совещания с членами Правительства РФ, состоявшегося на прошлой неделе, Президент России Владимир Владимирович Путин поручил проработать вопрос дифференциации тарифов на электричество. Обращаясь к Председателю Правительства РФ Михаилу Владимировичу Мишустину, Глава государства указал на то, что даже в соседних регионах разница в тарифах может быть существенной. Президент РФ упомянул о том, что ранее в этот же день он уже отдельно обсудил с Премьер-министром разброс тарифов на электроэнергию.

«Поэтому прошу вас обратить на это внимание и в соответствии с нашей сегодняшней утренней договоренностью проработать эти вопросы самым внимательным образом», — заключил Владимир Владимирович.


Оригинал: http://www.upravlenie-gkh.ru/novosti/elektroenergetika/prezident-rf-potreboval-prorabotat-voprosy-o-razbrose-tarifov-na-elektrichestvo/

Семинар «Эффективная работа участников рынка электроэнергетики в условиях современного законодательства»

Семинар «Эффективная работа участников рынка электроэнергетики в условиях современного законодательства»

Влияние технологии блокчейн на мировую энергетическую отрасль

Влияние технологии блокчейн на мировую энергетическую отрасль

Наши клиенты

Отзывы

Контакты

Свяжитесь с нами