Логотип
8 (982) 818-85-75

Е-mail: elenergo@bk.ru

Правительству РФ предложены меры профилактики массовых отключений электричества

Правительству РФ предложены меры профилактики массовых отключений электричества

Заместитель Председателя Госдумы России по контролю и Регламенту Наталья Васильевна Костенко предложила внести изменения в Постановление Правительства РФ № 977 «Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики», призванные защитить интересы граждан, которые сегодня страдают от массовых отключений электричества в период выполнения энергопроектов.

Суть предлагаемых изменений заключается в том, чтобы при утверждении инвестпрограмм электроснабжающих компаний учитывать мнение и замечания муниципалитетов, на территории которых планируется реализовывать соответствующие проекты.

В соответствующем обращении Председателю Правительства РФ Михаилу Владимировичу Мишустину депутат ссылается на то, что в её адрес неоднократно поступали обращения руководителей муниципальных образований, связанные с несовершенством действующего порядка реализации проектов инвестпрограмм электроэнергетических компаний.

В ходе одного из интервью Наталья Васильевна напомнила о том, что летом текущего года в Краснодаре в период пиковых нагрузок на электросети из-за жары местная энергокомпания АО «НЭСК-электросети» время от времени прекращала подачу электроэнергии. Это повлекло за собой перебои в использовании электричества населения (до 300 тысяч жителей города). При этом энергетики ссылались на необходимость проведения экстренных ремонтных работ на аварийных участках сетей.

«Конечно, ветхие сети ремонтировать нужно. Но делать это следует в плановом порядке и в соответствии с разработанной и утверждённой инвестпрограммой, а не в критический момент, нарушая права наших граждан. Мэрия Краснодара посетовала, что в её руках фактически нет инструмента для контроля за энергетиками», - прокомментировала депутат. По её мнению, такая ситуация вызвана несовершенством действующего законодательства, которое подразумевает утверждение проектов инвестпрограмм электроэнергетических компаний на региональном уровне. При этом интересы муниципальных властей, а также права граждан попросту игнорируются.

«Городские власти даже не могут подать свои замечания в момент обсуждения инвестпрограммы, хотя кому, как ни муниципалитетам, хорошо известно обо всех проблемных участках на вверенной территории», - отметила Наталья Васильевна.

Для решения проблемы эксперты Общероссийского народного фронта (где депутат входит в состав Центрального штаба) разработали проект Постановления Правительства РФ, который позволит органам МСУ принимать участие в подготовке инвестиционных программ электроснабжающих организаций.

Авторы инициативы предлагают предоставить муниципалитетам право подготавливать замечания по целесообразности и обоснованности применения технологических решений и затрат на реализацию инвестпроектов, которые компании планируют реализовать на их территории.


Оригинал: http://www.upravlenie-gkh.ru/novosti/elektroenergetika/pravitelstvu-rf-predlozheny-mery-profilaktiki-massovykh-otklyucheniy-elektrichestva/

Затраты на установку «умных» счетчиков могут войти в тарифы

Затраты на установку «умных» счетчиков могут войти в тарифы

Условия концессии в энергетике могут улучшиться

Условия концессии в энергетике могут улучшиться

Наши клиенты

Отзывы

Контакты

Свяжитесь с нами