Логотип
8 (982) 818-85-75

Е-mail: elenergo@bk.ru

Затраты на установку «умных» счетчиков могут войти в тарифы

Затраты на установку «умных» счетчиков могут войти в тарифы

Начиная с июля текущего года, обязанность по установке счетчиков электричества была возложена на поставщиков электроэнергии. В дальнейшем они будут обязаны устанавливать исключительно интеллектуальные приборы учета с автоматической передачей показаний. Подразумевалось, что расходы организаций будут окупаться за счет более точного учета и экономии на сверке показаний.

При этом рост тарифов на электроэнергию ограничен предельными индексами, которые ежегодно устанавливаются Правительством России для каждого субъекта РФ. Однако, как отмечают в Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, установка «умных» приборов учета совершенно не окупается, а экономия на сборе показаний значительно ниже издержек по установке и эксплуатации счетчиков.

В настоящий момент Федеральная антимонопольная служба предложила при мониторинге соблюдения индексов регионами и муниципалитетами не учитывать рост платы за электроснабжение, «вызванный включением расходов на эксплуатацию автоматизированных информационно-измерительных систем учета ресурсов и передачи показаний приборов учета в тариф на электрическую энергию». То есть, затраты на новые системы учета организации смогут включать в тариф в виде отдельного дополнения, с превышением предельно разрешенных индексов. Для этих целей ФАС России уже разработала соответствующий проект Постановления Правительства РФ.

«Индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги - это предельный уровень изменения стоимости услуг ЖКХ и, в частности, электроэнергии для граждан. Специальных исключений, в том числе о превышении таких индексов из-за установки приборов учета или по иным основаниям, сейчас не установлено. Вопрос об источнике средств для перехода на автоматизированные системы учета ресурсов и передачу показаний приборов учета электроэнергии в настоящий момент обсуждается в правительстве» - прокомментировал документ Заместитель Руководителя ФАС Виталий Геннадьевич Королев.

Ранее он отмечал, что переход на «умные» приборы учета - достаточно серьезная проблема. По предварительным расчетам, в течение 15 лет на их установку необходимо направить около триллиона рублей, что в дальнейшем позволит снижать размер платы граждан за коммунальные услуги. «Это очень беспокоит ФАС РФ, поскольку в прогнозе социально-экономического развития страны не учитываются эти расходы, которые также будет необходимо включить в тариф», - пояснил Виталий Геннадьевич.

Кроме того, в Правительстве РФ по-прежнему идет дискуссия о смягчении штрафов за неустановку интеллектуальных приборов учета и снижении технических требований к ним. Ситуация прояснится лишь к концу года.

Тем не менее, эксперты считают, что серьезного повышения тарифов не предвидится. «Вряд ли тариф для населения возрастет драматически, поскольку система будет создаваться постепенно, а счетчики будут заменяться по мере истечения срока эксплуатации», - прокомментировала ситуацию Директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Ирина Валентиновна Генцлер.

По оценкам Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, достаточно разового увеличения тарифов на 2% сверх среднестатистического роста. При среднем счете одного домохозяйства в 500 рублей в месяц увеличение составит 10 рублей. При этом, если бы обязанность по замене счетчиков осталась на жителях, им приходилось бы разово платить от 3 тысяч рублей за проверку действующего счетчика и до 5-9 тысяч рублей за установку нового.


Оригинал: http://www.upravlenie-gkh.ru/novosti/elektroenergetika/zatraty-na-ustanovku-umnykh-schetchikov-mogut-voyti-v-tarify/

Потребители ответственно оплачивают электроэнергию

Потребители ответственно оплачивают электроэнергию

Правительству РФ предложены меры профилактики массовых отключений электричества

Правительству РФ предложены меры профилактики массовых отключений электричества

Наши клиенты

Отзывы

Контакты

Свяжитесь с нами