Логотип
8 (982) 818-85-75

Е-mail: elenergo@bk.ru

Оснащение «умными» счетчиками не сильно увеличит тариф

Оснащение «умными» счетчиками не сильно увеличит тариф

Министерство энергетики РФ сообщает о том, что при переходе на «умные» счетчики, существенного повышения тарифов на электроэнергию не произойдет: максимальный уровень роста составит 0,09% в год на ближайшие пять лет.

«Согласно расчетам Минэнерго, дополнительный рост конечной цены на электроэнергию для потребителей при включении необходимых расходов на установку приборов учета составит 0,09% в год в течение пяти лет. То есть дополнительный рост тарифа для потребителя будет минимальным при том, что основной функционал по установке и обслуживанию счетчиков ложится на компании, соответственно, значительно повышается качество обслуживания и снимаются обязанности с потребителей», - пояснили в Минэнерго РФ.

В настоящий момент вопрос финансирования установки интеллектуальных систем учета электроэнергии по-прежнему активно обсуждается Правительством РФ. Одним из источников денежных средств на оснащение «умными» счетчиками может быть учет таких затрат в тарифах.

При этом Минэнерго РФ планирует минимизировать затраты по установке приборов учета, разработав новый проект Постановления Правительства РФ. Согласно новой инициативе, вместо обязательной замены исправных счетчиков, потребителю предоставляется право проведения проверки действующего прибора учета без обязательной замены.

Исходя из того, что ранее не все потребители устанавливали или меняли приборы учета, с 1 июля, когда обязанность по учету перешла к ответственным организациям, они сразу получили широкий спектр обязательств по установке и замене всех приборов учета. По словам Заместителя Главы Минэнерго РФ, Юрия Владиславовича Маневича, Министерство предлагает продлить срок установки и замены, чтобы более равномерно распределить финансовую нагрузку.

«Эти основные меры, а также ряд других позволят сократить объем необходимых средств на установку и замену приборов учета более чем в два раза (так, для гарантирующих поставщиков ежегодная потребность на организацию учета в многоквартирных домах составит около 12 миллиардов рублей). Это позволит существенно минимизировать возможные тарифные последствия при различных сценариях функционирования отрасли», - пояснил Заместитель Министра.

 


Оригинал: http://www.upravlenie-gkh.ru/novosti/elektroenergetika/osnashchenie-umnymi-schetchikami-ne-silno-uvelichit-tarif/

«Перекрестку» в энергетике могут отменить

«Перекрестку» в энергетике могут отменить

Новые технологии не допустят перебоев в электроснабжении

Новые технологии не допустят перебоев в электроснабжении

Наши клиенты

Отзывы

Контакты

Свяжитесь с нами